﹥﹥ 安徽师范大学 ﹥﹥ 化学与材料科学学院学生工作网 ﹥﹥ 素质拓展

2013-2014学年全校社团素质拓展活动规划一览表

序号

挂靠单位

社团名称

项目名称

活动模块

项目主要内容

认证学分

举办时间

备注

1.         

宣传部

大学生记者团

“群众路线大家谈”主题征文活动

A

以征文的形式,引导广大师生参加群众路线教育实践活动

Ⅲ类

10

 

2.         

学工处

军事爱好者协会

“爱我中华国防专题教育活动

A

演讲比赛和知识竞赛。

Ⅲ类

上半年
下半年

 

3.         

学工处

军事爱好者协会

军体拳学习培训活动

C

军体拳比赛。

Ⅲ类

5-11

 

4.         

图书馆

读者协会

“漫步青春”征文大赛

C

以漫步青春等积极健康向上的主题,在芜湖所有高校中进行征文比赛

Ⅲ类

11月中旬

 

5.         

图书馆

读者协会

江城书会

C

ppt演讲,话剧,小品等各种形式,对看过的书进行情节再现或者推荐等。

Ⅲ类

5

 

6.         

文学院

赭麓书画社

“青葱痕迹”书画创作及作品展

C

举办毛笔书法、绘画创作比赛,组织优秀作品展览

Ⅲ类

11月中旬

 

7.         

文学院

赭麓书画社

“两院一社”创意海报设计大赛

C

举办主题海报设计比赛,学生自行设计创作,弘扬时代旋律

Ⅲ类

4

 

8.         

文学院

五四爱心学校

五四爱心学校志愿服务活动

A

开展爱心家教、义务支教、爱老助残等志愿服务活动

按志愿服务计分

全年

 

9.         

文学院

太阳话剧社

经典话剧观摩

B

分两期举办,以经典话剧观摩为契机,普及话剧知识

Ⅲ类

10月,5

 

10.     

文学院

江南诗社

“江南韵”诗文创作与朗诵比赛

C

在全校范围内征集优秀原创诗歌,以现场诗歌创作形式进行,展览获奖选手作品

Ⅱ类

5-10

 

11.     

文学院

汉语桥协会

第五季“魅力中华”汉文化推广活动

C

举办传统文化展演活动,推广汉文化,普及传统知识

Ⅲ类

10月上旬

 

12.     

政治学院

中国特色社会主义理论体系研究会

中共党史故事大赛

B

通过知识竞赛,党史故事演说等形式展现党史片段。

Ⅲ类

5月上旬

 

13.     

政治学院

德育研究会

德育相声小品大赛

A

以学生自导自排自演的形式来演绎德育、时政相关剧目,活动突出思想性、教育性、艺术性。

Ⅱ类

5月下旬

 

14.     

政治学院

爱智哲学社

国学经典传统文化推广

B

主题国学经典特色吟唱诵读比赛,传统文化人物故事表演比赛,以及传统文化知识宣讲比赛三种方式。

Ⅲ类

11

 

15.     

法学院

职业能力发展研究会

2+2”闯关公务员

B

知识讲座,模拟笔试,模拟面试,交流会议。

Ⅲ类

10月全月

 

16.     

法学院

职业能力发展研究会

模拟政府

B

模拟招聘,模拟公演,走进社区,走进福利院。

Ⅱ类

5月全月

 

17.     

法学院

青年法学社

师大说法

B

以当前法制热点与师生互动交流。

Ⅱ类

10月中下旬

 

18.     

法学院

青年法学社

模拟法庭

B

现场模拟案件庭审全过程,并深入其他院校、社区开展巡回公演,普及法律知识。

Ⅱ类

5月下旬

 

19.     

经济管理学院

职业发展与规划协会

职场模拟情景剧大赛

B

参赛选手根据案例要求模拟职场工作情境,展示职场风采,应对职场难题的情景剧。初赛提交职场情景模拟剧的稿本,决赛以情景剧表演的形式。

Ⅱ类

5

 

20.     

经济管理学院

新雷锋志愿者协会

各类志愿服务活动

A

开展爱心家教、义务支教、爱老助残等志愿服务活动

按志愿服务计分

全年

 

21.     

经济管理学院

经济学会

营销策划创意大赛

B

根据案例情境条件和营销目标,撰写营销策划创意方案。初赛主要采用的是提交团队营销策划书,复赛加入营销实战环节,决赛采用PPT汇报和讲解的形式。

Ⅱ类

4-5

 

22.     

经济管理学院

经济学会

专业经典书籍阅读

B

组织学生阅读经管类专业经典,举办读书笔记评选、读书报告会等活动。

Ⅱ类

11月上旬

 

23.     

经济管理学院

大学生创业协会

金融模拟交易大赛

B

以个人或团队的方式参加模拟交易大赛,交易大赛的内容包括股票、期货、黄金等的模拟交易。

Ⅱ类

3月上旬

 

24.     

经济管理学院

大学生创业协会

大学生创业计划大赛

B

营销实战模拟、创业计划书评比、PPT汇报、现场答辩。初赛提交创业计划书,决赛以PPT汇报的形式。

Ⅱ类

4-5

 

25.     

音乐学院

音乐爱好者协会

音乐知识普及活动

C

面向全校爱好音乐知识的学生普及基本理论、声乐、器乐等音乐知识

Ⅱ类

11月上旬

 

26.     

美术学院

美术爱好者协会

第九届“生态安徽”公益海报设计大赛及作品巡展

B

选手自主选择环保相关内容进行创作。

Ⅱ类

2-3

 

27.     

美术学院

美术爱好者协会

“徽风皖韵”书画作品大赛

B

征集全校美术爱好者的优秀作品展览评比。

Ⅱ类

11

 

28.     

历史与社会学院

赭山史学社

历史剧新编

B

通过历史剧再现一定历史时期的社会生活面貌。

Ⅱ类

10月中下旬

 

29.     

历史与社会学院

赭山史学社

徽学宣讲营

B

两个人合作(一人宣讲,一人播放PPT)讲授徽学相关的人或事。

主讲0.5

3月中下旬

 

30.     

历史与社会学院

海星调研社

问卷设计大赛

B

结合暑期社会实践,根据推荐选题,设计调查问卷。

Ⅲ类

5

 

31.     

历史与社会学院

海星调研社

社会调查及调查报告评比

B

进行社会调查,锻炼会员社会调查能力,主要包括开展调查活动以及调查报告的撰写。

 

Ⅱ类

4月中旬

 

32.     

历史与社会学院

公共关系协会

大学生社交礼仪知识大赛

B

以笔试、现场知识竞答等方式推广社交礼仪知识

Ⅱ类

4

 

33.     

教育科学学院

心理研究会

校园心理短剧表演比赛

B

学生自编、自导、自演,以心理短剧的形式,侧面向学生介绍心理知识。

Ⅱ类

10月上旬-10月下旬

 

34.     

外国语学院

英语之角协会

“外教社杯”大学生英文歌曲大赛全国口译大赛(校内选拔)

C

采取自选曲目和指定曲目形式开展。

Ⅱ类

5月下旬

 

35.     

外国语学院

英语之角协会

“外教社杯”大学生英语口语大赛

B

采取英文演讲、问答交流等形式相结合开展。

Ⅱ类

5月下旬

 

36.     

外国语学院

英语之角协会

大学生英语辩论赛

B

比赛使用英国议会辩论制式(也称为世界大学辩论赛制式),进行辩论。

Ⅱ类

3月份

 

37.     

外国语学院

翻译协会

全国口译大赛(校内选拔)

B

采取指定短文口译、现场翻译实战等形式相结合。

Ⅱ类

11月中下旬

 

38.     

外国语学院

翻译协会

韩素音青年翻译奖大赛

B

笔译(分为汉译英和英译汉两部分)

Ⅱ类

4月中旬

 

39.     

体育学院

星洲创业学校

赢在师大创业大赛

B

针对创业学校学员和在校学生进行创业培训和实践

Ⅱ类

10-11

 

40.     

体育学院

舞体协会

“友谊杯”体育舞蹈大赛

C

各专业组队参赛,分专业组和业余组集中比赛,评委打分决出名次。

 

Ⅱ类

3月下旬

 

41.     

体育学院

球类协会

篮球三人争霸赛

C

淘汰赛进行三人制篮球赛。

Ⅲ类

5月下旬

 

42.     

体育学院

棋类协会

“风采杯”棋类比赛

C

各种棋类比赛。

Ⅲ类

11

 

43.     

传媒学院

摄影爱好者协会

“发现美,展现美”摄影大赛

B

征集全校摄影爱好者的优秀作品展览评比。

Ⅱ类

11

 

44.     

传媒学院

普通话协会

语言综合能力大赛

B

通过模拟主持、朗诵、绕口令、串词、配音等环节切实提高同学们的语言表达能力和思维灵活性。

Ⅱ类

11

 

45.     

传媒学院

普通话协会

传媒与社会责任”主题征文、演讲比赛

A

包括个人经历、我眼中的传媒行业、传媒人物、传媒现象等对全社会的影响,反映对职业道德的理解。

Ⅱ类

2-3

 

46.     

传媒学院

动漫爱好者协会

动漫人物秀大赛

B

动漫形象设计比赛。

Ⅱ类

5月中旬

 

47.     

数学计算机科学学院

数学建模协会

数学建模竞赛校内选拔赛

B

数学建模知识应用。

Ⅲ类

4

 

48.     

数学计算机科学学院

数学建模协会

芜湖市第二届数学建模竞赛

B

驻芜高校参加,数计学院承办。

Ⅱ类

5

 

49.     

数学计算机科学学院

计算机爱好者协会

第四届单片机应用

B

开发板编小型项目,增强学生计算机应用技能。

Ⅱ类

5

 

50.     

数学计算机科学学院

计算机爱好者协会

第五届程序设计大赛

B

指定内容进行计算机ACM程序设计,提高学生计算机知识的应用能力和水平。

Ⅱ类

5

 

51.     

物理与电子信息学院

电子爱好者协会

网页设计竞赛

B

明确网页主题和内容要求,提供部分素材,学生自主确定网页设计方案进行创作。

Ⅱ类

5月中下旬

 

52.     

物理与电子信息学院

电子爱好者协会

单片机制作比赛

B

提供器材和工具,现场进行比赛。

Ⅱ类

5月下旬

 

53.     

化学与材料科学学院

就业与促进互助协会

化学简报制作大赛

A

简报制作、展览

Ⅱ类

11月上旬

 

54.     

化学与材料科学学院

就业与促进互助协会

新型化学材料PPT展示大赛

B

PPT的形式展示新型材料的功能。

Ⅱ类

3月下旬

 

55.     

化学与材料科学学院

环境保护协会

环保知识竞赛

A

通过知识竞赛,传播环保知识,增强环境意识

Ⅱ类

11月中旬

 

56.     

化学与材料科学学院

环境保护协会

绿色论坛

C

通过环保短剧表演或演说的形式倡导绿色理念。

Ⅱ类

4月中旬

 

57.     

国土资源与旅游学院

辩论协会

“我才我智”脱口秀比赛

C

“我才我智”脱口秀比赛,自选体裁表演,训练学生语言表达和思辨能力,宣传严谨、好学、上进的学风。

Ⅲ类

3月上旬

 

58.     

国土资源与旅游学院

爱心者协会

爱心奉献志愿服务活动

A

开展爱老助残等志愿服务活动

按志愿服务计分

全年

 

59.     

国土资源与旅游学院

地理科普协会

“防震减灾进校园”——大学生灾害自救科普知识竞赛

B

通过走访地震局义务宣讲学习征文及科研论文的征集,知识竞赛等形式提高在校大学生灾害自救的实践能力。

Ⅱ类

5月下旬

 

60.     

国土资源与旅游学院

旅游爱好者协会

美丽校园,你我同行迎新校园导游大赛

B

设计校园游览路线,编写校园导游词,模拟导游实务,提高专业技能,服务新生接待。

Ⅱ类

9

 

61.     

国土资源与旅游学院

皖江知行社

师法,师训地理专业拓展活动

B

走访教学名师,探讨教师职业的成长路径,养成职业习惯;开展教师职业规划大赛指点江山地图拼图大赛

Ⅱ类

11

 

62.     

生命科学学院

生命科学协会

绿色大使环保志愿活动

BC

结合专业知识,宣传环保理念,普及生命科学知识,拓展实践动手技能

Ⅱ类

10月—第二年6

 

63.     

生命科学学院

生命科学协会

绿色大使环保志愿活动

BC

结合专业知识,宣传环保理念,普及生命科学知识。

Ⅱ类

10月—第二年6

 

64.     

生命科学学院

生命科学协会

趣味生命实践活动

C

探索生命奥妙,拓展实践技能,进行校园植物认知、测绘,叶脉书签制作,酸奶制作等。

Ⅱ类

10月—第二年6

 

65.     

生命科学学院

保健协会

同伴教育员培训与艾防科普宣传

C

关注艾滋,普及知识,正确认识,共同防治

Ⅱ类

同伴教育9月下旬-12

 

66.     

生命科学学院

保健协会

保健知识竞赛

C

结合专业特色,普及保健知识,促进身心健康

Ⅱ类

知识竞赛5月上旬-5月下旬

 

67.     

生命科学学院

考研行动协会

考研书籍跳蚤市场

BC

发扬勤俭节约精神,发挥考研图书等物品最大利用价值,为广大学子助力远航

Ⅱ类

10-第二年5

 

68.     

生命科学学院

考研行动协会

考研经验交流会

BC

拓展文化知识视野,巩固专业知识

Ⅱ类

10-第二年5

 

69.     

环境科学与工程学院

环境与健康协会

 

食品卫生宣传周

 

A

食品卫生知识宣讲、调研等

按志愿服务计分

全年

 

70.     

环境科学与工程学院

环境与健康协会

环保图片解说
大赛

B

环保主题图片解说词撰写、现场解说

Ⅱ类

10-11

 

 

 


添加者:张园园  |  添加日期:2014-03-12  |  审核者:张师帅  |  审核日期:2014-03-12  |  点击:2522